В отличие от спонтанных путешествий, таких как «Встреча весны» в Сочи или в Армении, где нет заранее продуманного однозначного плана, мой тур за Урал был распланирован очень четко.
Первой достопримечательностью в Тобольске было уготовано стать термальному источнику, как раз в стороне железнодорожного вокзала относительно города. Разумеется, прежде чем ехать я позвонил на источник:
— Здравствуйте, источник работает?
— Да
— Сколько стоит?
— 200 руб.
— Спасибо, еду.
И в предвкушении возможности освежиться после поезда в целебной минеральной водичке, погреться, я поехал. Тобольский термальный источник расположен у трассы Тобольск – Ханты-Мансийск в районе поселка Винокурова. Добраться до термального источника из Тобольска можно на машине, автобусе, такси или автостопом. Есть платный въезд и бесплатная парковка снаружи.
Источник начал работу в 1964г. Вода высокой минерализации содержит хлоридно-натриевые соли. Купальня представляет из себя просторный бассейн на свежем воздухе, рядом с которым оборудованы раздевалки, туалет, беседки, места для мангалов, ресторан, номера. Минеральная вода температурой +70°С является в бассейн из железной трубы. Бассейн разделен на 4 сектора, протекая по которым вода постепенно остывает до приемлемой температуры.
Вот только незадача, в марте месяце этого года, вода в источнике по непонятным причинам охладела. Теперь это не горячий, а просто минеральный источник температурой где-то 23 градуса. Для жаркого лета он стал охлаждающим источником. Минерализация не пропала, но наверняка тоже изменилась, поскольку изменение температуры говорит о том, что вода стала поступать из другого пласта.
Тут самое время вспомнить горячий источник в Избербаше, Дагестан. История описывает, что вода из него уходила совсем, когда с посетителей пытались брать плату. И как только плату за вход брать прекратили, вода чудесным образом в источник вернулась (см. отчет о первой поездке в Дагестан).
Условные владельцы Тобольского источника, возможно, не прошли урок неподвластности стихии человеку и необходимости очищения собственной кармы. Решают незадачу методами материальными, рядом с бассейном уже бурят новую скважину, в надежде нащупать «отключенную» горячую воду. А могли просто в грехах покаяться… ))
По ощущениям, состав воды напоминает источник в Избербаше (Дагестан) и Тюмени. К слову, во всех этих местах добывают также и нефть. Такую минеральную воду я и называю «нефтяной». Для питья она не предназначена, а вот от купания в такой воде идет мягкий прогрев и расслабление.
Продолжение