Вы наверняка слышали про бельгийские комиксы. Самый известный герой — журналист Тинтин (Tintin, произносится как Тинтэн, ох уж этот французский :). Мне нравится их стиль, придуманная еще в прошлом веке виртуальная реальность, существующая до сих пор.
Любопытно, что первый выпуск комикса с Тинтином, вышедший 10 января 1929 года назывался «Тинтин в стране Советов» и в нем эти самые Советы показаны в образе отсталой страны Зла. Вероятно автор использовал политический «заказ». Еще несколько выпусков также были в стиле «Джеймс Бонд разбирается с отсталыми аборигенами», а потом выпуски стали разнообразнее и интереснее, рисунки стали более детальными и их можно было подолгу разглядывать фантазируя, примечая все новые детали.
Тинтина неизменно сопровождает фокстерьер по имени Милу (Milou, Снежок) , Капитан Хэддок (Haddock) и другие персонажи.
Всего мне известно о 24-х выпусках «Приключений Тинтина».
Бельгийские граффити как вид арта я считаю одними из лучших виденных мной где либо. Это очень зрелые работы.
Некоторые огромные, удачные сделанные панно покрывают стены домов. Они вызывают такое уважение у зрителей и коллег художников, что остаются нетронутыми годами.